数学、算数が得意な方、下記の計算をお願いします。周囲22cmのペットボトル、その厚みは無視して構いません、当たり前の500mlです。これを逆さまにした状態で、フラットな面にのみ水を入れて2cm減りました。何mlマイナスになりましたでしょうか?計算方法も記載してください。よろしくお願いします。

1件の回答

回答を書く

1146587

2026-05-28 12:30

+ フォロー

周囲 22cm ですから半径rは、

r = 22/(2pi) = 11/pi. (≒ 3.5014cm)

半径 11/pi, 高さ 2 cmの円柱と考えます。

水の量は

V=(底面積)*(高さ)=pi * r^2 * 2

=pi * (11/pi)^2 * 2

=242/pi. (≒ 77.031 cm^3 = 77.031 ml)

うったえる有益だ(0シェアするブックマークする

関連質問

Copyright © 2026 AQ188.com All Rights Reserved.

博識 著作権所有