この問題のやり方と解説をお願いしたいです!

1件の回答

回答を書く

1203636

2026-05-27 00:20

+ フォロー

1. 支点反力の計算

梁全体のつり合いから反力を求めます。



A点まわりのモーメントのつり合い:

(Vb * 5) + 200 = 0

5Vb = -200

Vb = -40kN (下向き)



垂直方向の力のつり合い:

Va + Vb = 0

Va - 40 = 0

Va = 40kN (上向き)



2. せん断力図(Q図)の作成

左端A点から右へ見ていきます。

A点でVa = 40kN分だけ上に上がります。

A点からB点の間は荷重がないため、40kNのまま水平に移動します。

B点でVb = -40kN(下向き)によって0に戻ります。

形状:高さ40、長さ5の正の長方形。



3. 曲げモーメント図(M図)の作成

モーメントはQ図の面積の累積です。

A点はピン支点のため 0。

B点でのモーメントは、Q図の面積(40 * 5)より 200kNm。

A点からB点にかけて、0から200まで直線的に増加します。

形状:A点(0)からB点(200)へ結ぶ右肩上がりの三角形。



最後にB点にかかっている外力モーメント200kNmによって、値が0にリセットされます。

うったえる有益だ(0シェアするブックマークする

Copyright © 2026 AQ188.com All Rights Reserved.

博識 著作権所有